среда, 7 апреля 2010 г.

Теплое украшение с осенним настроением!

Эту неделю мы будем утеплять наши ушки. Предлагаем вам новый фото-урок по созданию теплых украшений. Выбранная нами цветовая гамма веселит и тормошит взгляды осенних луж, форма – вызывает аллюзию с самыми зрелыми фруктами– так радующими нас своими уже холодноватыми вкусами, впитавшими не только солнце и летние дожди, но и октябрьский ветер с его запахом опадающих листьев.

Итак, прогуляемся по саду.






Для создания согревающих сережек нам понадобятся:
-губка (щетка) для валяния;
-иглы, № 40, № 38 для валяния;
- 25-30 грамм шерсти для валяния различных оттенков;
- фурнитура для сборки сережек: штифты – 2 штуки, швензы – 2 штуки, розетки – 2 штуки;
- круглогубцы.




Берем прядку шерстки и плотно скручиваем ее, стремясь придать округлую форму (кстати, так плотно скручивая шерсть, вы можете условно определить, какого размера получится ваша деталь). Плотно придерживая пальцами кладем ваш комочек на щетку (в нашем случае) или поролоновую губку для валяния и начинаем прокалывать его насквозь иглой для валяния № 40.

Вы заметите, что уже после нескольких прокалываний заготовка держится – зазубринки на иголочке, подцепив чешуйки на шерстинках, переплетали волокна между собой. Но это еще только начало работы, поэтому погружаемся в хорошее настроение и пускаемся в долгую прогулку.

Прокалываем заготовку со всех сторон, вращая ее в пальчиках в разных направлениях, притягивая шерстинки друг к дружке. Представьте себе, что вы катаете пальцами шарик из скульптурного пластилина – только пластилин сам с собой плотненько слипается, а нам необходимо фиксировать шерсть иглой.

Когда заготовка станет плотненькой и пружинящей (нажмите на нее и отпустите – она должна вернуться к изначальной форме), возьмите иголочку № 38, и протыкайте шарик по поверхности – вы увидите, что шерстинки проникают внутрь и больше не выскакивают с обратной стороны, шарик становится глаже.

Наша задача – сделать так, чтобы все шерстинки взаимопроникли друг в дружку, сцепились, сплелись – когда вы доработаете шарик – вы сможете наблюдать этот особый микрокосмос крепкой связи каждой шерстинки с десятком других, путешествовать по получившимся сплетениям и – празднично пить чай, подумывая о таких же шерстинках – ваших близких и друзьях.





А в следующую шерстяную бусину мы вложили маленький секретик, который не будет виден в готовом изделии, но будет жить внутри нашего плода – словно косточка-зародыш следующего. Но также такой ход вы можете использовать – когда у вас накопились полудоработанные бусины разных размеров и форм – их можно помещать внутрь изделия и обваливать, - таким образом, процесс немного ускоряется.





Итак, войлочные бусины готовы. Мы решили использовать также и большие деревянные бусины. Ведь войлок так приятно сочетается с различными иными материалами.

Детали готовы, начинаем сборку. Берем штифт (длинный стержень, с маленькой шляпкой на конце), швензу («ушко» сережки) и розетку (крепеж-чашечку, для фиксирования в ней штифта).

Продеваем штифт сквозь розетку, так, чтобы шляпка осталась снаружи, затем нанизываем бусины.





Для крепления швензы к штифту используем круглогубцы. Благодаря их круглым носикам мы можем скручивать на проволоке колечки разного диаметра.

Фиксируем круглогубцы у края штифта (без шляпки), и закручиваем внутрь. Стараемся добиться круглой формы, но при этом оставляем маленький зазор, чтобы можно было вдеть швензу (у нее уже есть такое колечко в основании).





Готово! Ждем ваши авторские работы, с волшебными идеями и результатами!


В мастерской у Минчанки работала Анна Шапошникова. Фотографии www.minchanka.by
 Источник
© minchanka.by

Комментариев нет:

Отправить комментарий