среда, 11 мая 2011 г.

Как сделать небесные фонарики своими руками?

 
Родиной небесных фонариков является Китай, именно там пять столетий назад впервые поднялся в воздух первый летающий фонарик.

Они изготавливаются вручную китайскими мастерами из специальных материалов: бумаги( желательно рисовой), которая пропитана специальным раствором, предохраняющим ее от возгорания; тонкой, легкой, но довольно прочной проволоки(на нее будет крепиться горелка); бамбукового обруча( так как бамбук отличается своей легкостью и гибкостью) и горючего материала.

Все эти материалы в идеале должны присутствовать при создании фонарика, но некоторые из них, например рисовую бумагу, найти довольно сложно, да и к тому же это удовольствие не из дешевых. Народные умельцы смогли заменить ее обычными мусорными пакетами.

Итак, что понадобиться для создания российского аналога китайским летающим фонарикам:

- Одна пачка мусорных пакетов, желательно самых дешевых, так как они являются самыми тонкими, объемом на 120 литров и по возможности не черного цвета, потому, что черные будут слишком быстро нагреваться;
- Один широкий скотч;
- Один флакон жидкости для разжигания костров или флакон медицинского спирта;
- Одна упаковка ваты;
- Один рулон кальки;
- Квадрат картона 30 на 30 или 40 на 40 и тонкая проволока.


Приступая к работе необходимо раскрыть мусорный пакет и замерить его диаметр. Далее из кальки сделать его продолжение( приблизительно сантиметров 20-30) того же диаметра и соединить с пакетом при помощи скотча. Следующим шагом будет нарезание картона на полоски шириной 1,5-2,5 см и длинной 30-40см и прикрепление его скотчем к внешней стороне кальки.


Внутренний каркас собирается из тонкой проволоки, а в средине закрепляется закрепляется кусочек ваты, который заранее пропитан спиртом или средством для розжига. Для того, чтобы фонарик держался в воздухе как можно дольше, на каркас из проволоки можно прикрепить легкий коробочек из жести( например из под маленьких свечек) и в него положить вату. Вот китайский фонарик и готов.

По этому же принципу можно изготовить и большой фонарик, для этого следует склеить между собой сразу несколько мусорных пакетов и соответственно увеличить расход всех остальных материалов. А если на уже готовый фонарик добавить надписи или рисунки, то такое зрелище на забудется никогда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий