понедельник, 10 октября 2011 г.

Украшение бокалов своими руками художественной эмалью

 Источник
Это пошаговая инструкция по украшению росписью бокалов для вина вручную. Украшение бокалов своими руками - это не такой сложный процесс, как может показаться сначала. Для этого всего лишь необходимо использовать художественную эмаль и проявить немного фантазии.

Украшение бокалов своими руками
Делаем украшение бокалов росписью своими руками


Шаг 1. Очистка стекла

Перед тем, как начать, нужно очистить стекло. Вы можете вымыть бокалы, а затем почистить их спиртом, или просто почистить спиртом. Только постарайтесь не касаться областей, которые будут окрашены, после того, как Вы очистили их.

Украшение бокалов своими руками

Шаг 2. Выберите краски

На этом этапе Вам необходимо выбрать первые 2 цвета, которые Вы будете использовать для изображения цветков. В нашем случае были использованы лазурно-синий и теплый белый.

Украшение бокалов своими руками

Шаг 3. Подготовка кисти

Расположите два цвета краски близко друг к другу на палитре. Обмакните один угол плоской кисти в один цвет, и противоположный угол кисти - в другой. Начните водить кистью туда и обратно несколько раз и снова обмакните. Ваша кисть должна быть насыщена краской, по крайней мере, на 2/3. Очень важно набрать много краски на кисть. Это позволит краске хорошо ложиться.



Украшение бокалов своими руками

Шаг 4. Начните рисовать лепестки цветов

Начните рисование с первого лепестка, который находится в верхней части цветка, с основания кисти. Нажмите и нанесите краску до кончика кисти, в конце мазка снова заканчивая у основания. Продолжайте в том же духе по кругу, пока не нарисуете 5 лепестков. Вы можете добавлять больше краски по мере необходимости. Необязательно водить кистью взад-вперед на палитре или тарелке, после того, как Вы наберете больше краски на кисть. Прежде чем Вы нанесете свой первый штрих на стекло, сделайте три штриха для смешения цвета. Можно делать это каждый раз, когда Вы берете краски на кисть и приступаете к новому лепестку.

Украшение бокалов своими руками

Шаг 5. Нарисуйте лепестки меньшего размера

Используя те же цвета краски, нарисуйте лепестки поменьше, которые будут выходить из основного цветка. Затем закончите его с крайней стороны, откуда Вы начинали рисовать. Мягко растушуйте эти лепестки. Можно сделать это по обе стороны от основного цветка. Эти стороны не обязательно должны быть одинаковыми, можно начинать в одном и том же месте на каждой стороне. Если Вы сделаете их разными, будет более интересно. Обычно нечетное число лепестков и листьев смотрится более приятно.

Украшение бокалов своими руками

Шаг 6. Нарисуйте другой цветок полностью

Нарисуйте еще один цветок, так же как и первый.

Украшение бокалов своими руками

Шаг 7. Нарисуйте цветочный бутон

На этот раз Вы будете делать небольшие лепестки таким же образом, как лепестки в большом цветке, однако они будут поменьше, и только два или три. После того как вы нарисовали первый ряд, Вам нужно будет пересечь бутон с двумя или тремя мелкими лепестками. На основе этого бутона добавьте небольшой лепесток, начиная от верхней части цветка к основанию. Так будут окрашены обе стороны цветка.

Украшение бокалов своими руками

Шаг 8. Очистите кисть

Поместите кисти в емкость с водой и смойте краску. После того, как Вы удалили краску, слегка промокните кисть бумажным полотенцем. Теперь Вы готовы перейти к следующим цветам.

Украшение бокалов своими руками

Шаг 9. Заполните Вашу палитру

Теперь наполните палитру красками тех цветов, которые Вы выбрали для покраски листьев. На примере был выбран густо-зеленый и желтый. Прекрасная комбинация для листьев.

Украшение бокалов своими руками

Шаг 10. Наберите краску на кисть

Далее наберите на кисть краску, как Вы делали это раньше. Опять же, помните, важно, чтобы было много краски на Вашей кисти. Пожалуйста, убедитесь, что она насыщена по крайней мере на 2/3.

Украшение бокалов своими руками

Шаг 11. Ребристые листья

Начните рисовать от 2 до 3 ребристых листьев вокруг каждого полного цветка.

Украшение бокалов своими руками

Шаг 12. Листья в один прием

Далее нарисуйте вьющийся стебель от полного цветка до бутона. Сделайте несколько быстрых коротких штрихов от бутона до верхней части стебля. Далее начинайте добавлять по несколько листьев, по крайней мере, по три. Нечетное количество смотрится лучше.

Украшение бокалов своими руками

Шаг 13. Серединка цветов

Следующий шаг – нарисовать серединки цветов, поместив ее на маленькие лепестки. Наполните тарелку или палитру ярко-желтой краской. Поставьте точку в центре цветков.

Украшение бокалов своими руками

Шаг 14. Сделайте зеленые «чернила»

Добавить немного воды к небольшому количеству густо-зеленой краски. Сделайте что-то наподобие чернил. Используйте тонкую кисточку. Наберите краску, а затем удалите ее излишки.

Украшение бокалов своими руками

Шаг 15. Завитушки

Используя зеленые «чернила», нарисуйте завитушки в разных местах по всей росписи стекла.

Украшение бокалов своими руками

Шаг 16. Нарисуйте стебли

Если Вы хотите нарисовать стебли, наберите зеленую краску на тонкую кисточку. Проведите небольшие зеленые линии, поворачивая бокал и заканчивая на основании.

Украшение бокалов своими руками

Шаг 17. Нарисуйте основание

Там, где зеленые стебли сходятся вместе, нарисуйте 5 листочков.

Украшение бокалов своими руками

Шаг 18. Закрепление

Дайте стеклу подсохнуть в течение 1 часа.

Украшение бокалов своими руками

Шаг 19. Запекание

Положите бокал в холодную духовку. Разогрейте духовку до 350 градусов.
Запекайте 30 минут. Учитывайте время подогрева и время запекания. Дайте стеклу полностью остыть, прежде чем вынимать его из печи. Если Вы не хотите запекать стекло, краска застынет в течение 21 дня сушки на воздухе.

Украшение бокалов своими руками

1 комментарий:

  1. Здравствуйте!
    Я обращаюсь к вам по-поводу ваших публикаций по адресам
    - http://zakladki-nadin.blogspot.com/2011/10/blog-post_10.html
    - http://zakladki-nadin.blogspot.com/2011/10/blog-post_1718.html
    - http://zakladki-nadin.blogspot.com/2011/10/blog-post_2041.html
    - http://zakladki-nadin.blogspot.com/2011/10/blog-post_7219.html
    - http://zakladki-nadin.blogspot.com/2011/10/blog-post_9250.html

    Я являюсь представителем владельца сайта doit-yourself.ru.
    Мы очень рады, что наши инструкции понравились вам и вы процитировали их у себя на сайте!
    Однако наличие полной копии нашей публикации на других сайтах очень негативно сказывается на репутации нашего сайта в глазах поисковых систем (Яндекс и Google).
    Поэтому мы убедительно просим вас заменить полные тексты на анонсы наших публикаций с указанием ссылок на полные тексты на нашем сайте.

    HTML-кодов анонсов и ссылок на наши публикации можно взять на нашем сайте со страниц оригинальных публикаций в блоке "КОД ДЛЯ ВСТАВКИ В БЛОГ":
    - http://doit-yourself.ru/people/user/2/blog/41/?SBC=Y#sbc
    - http://doit-yourself.ru/people/user/4/blog/57/?SBC=Y#sbc
    - http://doit-yourself.ru/people/user/2/blog/165/?SBC=Y#sbc
    - http://doit-yourself.ru/people/user/2/blog/160/?SBC=Y#sbc
    - http://doit-yourself.ru/people/user/2/blog/157/?SBC=Y#sbc


    Мы очень надеемся на то, что вы пойдете нам на встречу!
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить