пятница, 22 октября 2010 г.

Бумажные чудеса Hina Aoyama

Можно ли в наше время почти мгновенного распространения информации и идей придумать что-то новое, необычное, захватывающее дух и в тоже время простое. Оказывается можно. Об этом я догадывалась, но вот теперь нашла и наглядное подтверждение.

карета
Знакомьтесь. Hina Aoyama. И ее неподражаемые бумажные картины. Впервые увидев их, возникает желание протереть глаза, и убедиться, что зрение не подвело. Разве это возможно! Разве человеческие руки способны на ТАКОЕ!? А бумага, бумага разве способна такое передать? Но постепенно понимаешь, что все увиденное реально. Что да, это таки бумага и обыкновенные человеческие руки с ножницами сотворили это чудо.
крупный план

Видимо, японцы знают какой-то секрет. И секрет этот состоит не в потрясающем умении, а в безграничном терпении. Что и демонстрирует нам Hina Aoyama. Сюжеты ее произведений просты, но исполнение всегда замысловато и граничит с ювелирным искусством. Точность поражает и иногда кажется, что это вырезал какой-нибудь навороченный компьютерный станок с лазерным прицелом. smile Особенно меня поражает исполнение переходов тона. Эти мелкие-мелкие, малюсенькие насечки на бумаге, которые дают смотрящему впечатление градиента.
лотос   текст

А стиль Hina Aoyama как художника. Не знаю как называется эта техника, но это точно что-то из графики и напоминает мне филигранное письмо тушью, где нельзя исправить ни одного прикосновения пера. На ее картины можно смотреть часами, блуждая взглядом по замысловатому узору. И при каждом новом рассмотрении находить что-то незамеченное прошлый раз.
работа  работа2  работа3

Самое интересное, что сама художница называет свои работы декупажем. Видимо потому, что они потом наклеиваются на стекло, бумагу или другие материалы и поверхности. Еще она много экспериментирует с оформлением работ, что тоже дает пищу для размышлений и огромный простор для идей.
фея  лотос

Надеюсь, работы Hina Aoyama вдохновят вас, мастерицы и мастера, на создание новых неповторимых произведений.
открытка  открытка2 роза

триптих  кои

цветы
Сайт художницы и ее фотогалерея:
http://www.flickr.com/photos/37051688@N00
http://www.hinaaoyama.com/

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий